пятница, 18 сентября 2015 г.

Про итоги сезона

С мест сообщают:

На этой неделе завершился официальный купальный сезон лиепайского пляжа, к тому же он был пятнадцатым сезоном работы пляжной спасательной службы полиции городского самоуправления.

Полиция самоуправления подытожила данные о проведенном купальном сезоне. "В ведении пляжной спасательной службы находилась территория пляжа от проспекта Курмаяс до ул.Юрмалас и от ул.Перконес до ул.Вайнедес. Нынешний купальный сезон длился с 15 мая по 15 сентября, и для обеих станций спасательной службы он был сравнительно спокойным", – информировал представитель полиции самоуправления Каспар Варпиньш. Больше хлопот спасателям в этом году доставляли люди, которые заплавали за буйки или купались в море при красном (запрещающем) флаге, и таких было 40 человек. По сравнению с прошлым годом, нынче было меньше заблудившихся несовершеннолетних: в 2014 году их было 23, в этом году – 12. Количество несовершеннолетних, которые купались без надзора взрослых, в нынешнем купальном сезоне тоже уменьшилось – их было 19 детей, что на 8  детей меньше, чем в предыдущем году. Спасатели не позволили купаться в море пяти нетрезвым лицам. Первая медицинская помощь на спасательной станции была оказана в 19 случаях, а работникам неотложной медицинской помощи было передано 6 человек. Были также разные нарушения в связи с выгулом собак в местах купания, а также выезд на автомашине на пляж. 

Во время купального сезона был задержан мужчина, который совершал непристойные действия и приставал к детям. Этот мужчина передан работникам государственной полиции. Им также были переданы 4 юноши, которые на пляжи ломали кабины для переодевания. Безусловно, самым необычными случаем была вынесенная волнами на берег лиепайского пляжа огромная рыба-меч, которая передана экспертам. 

Было спасено три человека, которые могли погибнуть, – на надувном матрасе ветер унес в море купальщика, а также одного серфингиста, которые собственными силами не могли добраться до берега. С помощью посетителей пляжа была спасена и одна женщина.

"Хотя официальный купальный сезон завершился, жители Лиепаи и гости города, разумеется, будут продолжать наслаждаться водными процедурами. Полиция самоуправления предусматривает, что во время осенних ветров на море нужно быть особенно внимательными и не следует переоценивать свои силы. Не рекомендуется также купаться в одиночку", – указал К.Варпиньш.

 Пляжный купальный сезон проведён спокойно

Теперь ждём следующего лета. С надеждой, что будет оно тёплым и солнечным. Чего всем и желаю. :)