суббота, 29 мая 2010 г.

Про тех, которые

Когда-то давно я, помнится, грозился кинуть сюда статейку про дядек из кустов. Наконец появилось для этого время.

На всякий случай поясню: всё нижеизложенное - это моё личное мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться, но считать его великой истиной ни разу не стоит, ага.

Для начала попробуем определиться - а кто они вообще такие. По научному их называют вуайеристами. Определение данного явления могло бы звучать так:

Вуайеризм - это навязчивое желание подглядывать.

Другими словами, гражданина, подглядывающего в замочную скважину, тоже можно считать вуайеристом. Впрочем, в обиходе данным термином, как правило, характеризуют граждан, подглядывающих за голыми людьми - на пляже, в бане, в раздевалке и т. п. Кстати, желание посмотреть, что там у женщины под юбкой - это таки тоже вуайеризм.

И таки да, вуайеризм - это навязчивое желание. И, как и любое навязчивое желание, является предметом изучения для психиатра. Думаю, все согласятся, что если гражданина всё время тянет посмотреть на голых - значит, что-то там с психикой не в порядке.

На практике оно обычно выглядит так: вдоль пляжа бредёт себе одетый гражданин, как бы просто гуляет. Но при этом он постоянно стреляет глазками по сторонам. Подчеркну: не смотрит, а именно стреляет глазками. Смотреть прямо ему неудобно - чувствует где-то внутри, что занят чем-то нехорошим. Если объект интереса обратит на него внимание - он сразу отворачивается, типа и не смотрит вовсе, и вообще ему неинтересно, что здесь голые лежат. Впрочем, попадаются, особенно за дюнами, и особо наглые - эти смотрят прямо, аж глаза у них горят от возбуждения. Как правило, объект рассматривания для таких - одинокие отдыхающие. Которые вряд ли смогут что-то сделать.

Бывают и дядьки, которые сидят в кустах на одном месте и глядят оттуда. Впрочем, у нас таких практически нет - надо понимать, это потому, что пляж длинный, сидя на месте многого не увидишь :). 

Кстати, бывают ещё вуайеристы, вооружённые биноклями, фотоаппаратами и видеокамерами. Последние, понятно, снимают - и для домашней коллекции, и для обмена с "единомышленниками" в интернетах. Кстати, у нас таких никогда не видел - и правильно, не нужны они нам.

Имеет ли смысл их гонять? На мой взгляд - никакого. Как я уже сказал выше, это больные люди. От того, что их кто-нибудь выгонит или даже побьёт, желание подглядывать никуда не денется - на то оно и навязчивое. Просто запомнит он "злого" отдыхающего - и постарается его в дальнейшем обходить. Будет подглядывать за другими.

Можно ли их вылечить? Понятия не имею, я это - в психиатрии не специалист. Надо будет как-нибудь у врачей поинтересоваться.

Откуда они берутся? Точно этого не скажет никто. Лично мне представляется, что это бывшие дети, которым родители строго запрещали даже говорить о наготе. Вот этот запрет и перерос в навязчивое желание подсматривать. Впрочем, повторюсь, я не психиатр, специалист сможет это объяснить лучше меня.

Как их опознать? На нашем пляже - элементарно. Поскольку у нас отдыхающие располагаются около дюн, соответственно, те, кто гуляет вдоль моря - они просто гуляют, а те, кто бродит взад-назад вдоль дюн - они смотрят. Единственная трудность при определении - многие отдыхающие в поисках места тоже идут вдоль дюн. Но! Отдыхающие не ходят туда-сюда!!! :)))))

И, наконец, самый главный вопрос - мешают ли они отдыхать? В общем-то нет. Более того - веселят. Ну, смешно это - когда взрослый человек бродит по пляжу и неумело старается сделать вид, что просто гуляет. Чисто как подросток озабоченный :).

P.S. Возможно, заметка получилась несколько сумбурной. Если у кого-то есть какие дополнения, уточнения и вопросы - пишите в комментариях.

Update. Немного о противоположном явлении - эксгибиционизме - есть здесь.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Мне кажется, для полноты картины нужно рассказать и о таком явлении, как Эксгибиционизм. Т.к. это часто путают с нудизмом и натуризмом. Вообще это большая и сложная тема ) не всё так однозначно.

Анонимный комментирует...

Po moemu v kazhdom nudjiste jest po njemznozhku i eksgibicionisma i vuajerizma. I sebja pokazatj, i na drugih pasmotretj :) Inache nje shlji bi na nudjistkij pljazh a iskalji bi mesta bezljudnije. I njevizhu v etom njichego plohogo poka eto nje vihodjit za ramki priljichija.

Alex комментирует...

Потёр свой предыдущий флуд (в рамках борьбы со склерозом:)), объединил всё в один коммент.

По поводу эксгибиционизма добавил в заметку ссылку на своё старое произведение, более подробную статью писать пока некогда, может, как-нибудь потом, когда освобожусь.

А что именно неоднозначно в заметке? Или в теме? Ну, это я к тому, что надо бы разобраться досконально и таки выяснить истину:).

К слову, статья, фактически, специально покладена в таком не совсем законченном виде - в наивной надежде вызвать хоть какое-то обсуждение :)))).

Анонимный комментирует...

А что именно неоднозначно в заметке? Или в теме? Ну, это я к тому, что надо бы разобраться досконально и таки выяснить истину:)(с)
Согласен ) конечно интересно разобраться. Согласен и с анонимным ) (только маленькая просьба, всё же как-то себя обозначать) не очень удобно общаться с Анонимным )
Я пока кратко напишу ) например, мини юбки, макияж, мини топики и прочее у дам -что это если не эксбиционизм в хорошем смысле? Это заложенно в человеке природой -ИМХО. Нравиться противоположному полу, а для этого ) ... нужно себя показать с лучшей стороны.

Анонимный комментирует...

Вот насчёт безлюдных мест - думаю не совсем верно. Об этом уже несколько раз писали и я и Alex. )
Опять же ... природа ) чел. вообще создание общественное, одному ему обычно плохо и скучно. И ещё не стоит забывать о безопасности, пока общество вовсе не идеальное... люди встречаются разные. Вот представте, вариант пришла женщина на пляж, забралась куда то далеко в дюны, встретилась компания пьяной шпаны... последствия могут быть самые непредсказуемые. А умники от юстиции, потом ещё и будут с умным видом рассуждать, мол справоцировала - была голая. Так можно дойти до обсурда, короткая юбка -значит проститутка.... ((
Об подглядывающих ) действительно "не выходя за рамки приличий" в этом всё дело. ) Вот, казалось бы, ну чел- вуайер, приходи на нуд пляж, раздевайся и наслаждайся )) хоть засмотрись )но нет, так не интересно, нужен элемент неожиданности, нужна реакция "жертвы" )

Alex комментирует...

Не спорю, есть такие, кто ходит на пляж "показать" и "посмотреть". Но не все. Довольно-таки много и тех, кто ходит просто отдыхать.

А поиски безлюдных мест лично у меня ассоциируются с необходимостью скрывать свои занятия от посторонних глаз. А поскольку мы ничего такого нехорошего не делаем - зачем прятаться?

Ну и компания на отдыхе тоже нужна - без неё скучно.